Вокруг квадрата, сторона которого равна а, описана окружность, а около окружности описан правильный шестиугольник. Определите площадь шестиугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 19:31
    0
    a4=a

    радиус окружности описанной вокруг квадрата равен

    R4=a4*корень (2) / 2

    R4=a*корень (2) / 2

    R4=r6

    радиус вписанной в правильный шестиугольник окружности равна

    r6=a6*корень (3) / 2

    сторона правильного шестиугольника равна

    a6=2/3*r6*корень (3)

    a6=2/3*a*корень (2) / 2*корень (3) = a*корень (6) / 3

    площадь правильного шестиугольника равна

    S6=2*корень (3) * (r6) ^2

    S6=2*корень (3) * (a*корень (6) / 3) ^2=2*корень (3) * a^2*6/9=

    =4/3*корень (3) * a^2

    ответ: 4/3*корень (3) * a^2