В равнобочную трапецию, верхнее основание которая равна 1 вписана окружность радиуса 1 найдите площадь трапеции, с объяснениями

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:14
    0
    S трапеции = h * (a+b) / 2 h-высота трапеции a, b-верхнее и нижнее основания

    высота и средняя линия трапеции равна диаметру вписанной в неё окружности

    h=2, средняя линия = 2

    т. к. верхнее основание=1, а средняя линия = 2, то нижнее основание=3

    S = 2 * (1+3) / 2=8/2=4

    S=4