В равнобедренную трапецию, длина боковой стороны которой равна 17 см, вписана окружность диамером 15 см. найдите длины оснований трапеции. блин, туплю ужасно, помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 13:43
    0
    Окружность можно вписать в трапецию, если выполняется условие АВ+СВ=ВС+АD

    Высота нашей трапеции h = 2R = 15

    Сумма оснований ВС+AD = 2AB = 17*2 = 34

    Проведем высоту ВF в трапеции, получим прямоугольный треугольник

    найдем АF = √ (AB²-BF²) = √ (17²-15²) = √64 = 8

    AD-BC = 2 AF = 16. Тогда ВС = (34-16) / 2 = 9 см, AD = 9 + 16 = 25 см.