в трапеции, длины боковых сторон которой равны 13 и 15, вписана окружность радиус 6. Найдите длину большего из оснований этой трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:08
    0
    В описанном чет-ке сумма противолежащих сторон равна, значит сумма оснований = 13+15=28, а периметр = 28+28=56

    S = 28*6=168

    h = 168 / (14) = 12

    опускаем высоты на большее основание, получаем два прямоугольных треугольна, по т Пифагора находим отсекаемые кусочки на большем основании 5 и 9

    28-5-9=14

    14:2=7

    7 меньшее основание

    7+5+9=21 большее основание