1)

Найдите все значения p, при каждом из которых уравнение

(p-3) * ²-4px+8p=0 имеет два различных положительных корня.

2)

Трапеция вписана в окружность, диаметр которой являеться основанием трапеции и равен 2√6. Найдите второе основание трапеции, если одна из боковых её сторон равна 3

Прошу сделать красиво, разборчиво и аккуратно ...

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 14:41
    0
    Чтобы уравнение имело два корня, нужно чтобы Д > 0

    D = b2 - 4ac = (-4p) 2 - 4 * (p-3) * 8p = 16p2 - 24p2 + 72 = - 8p2 + 72 = p2 - 9

    Это все должно быть больше нуля:

    p2 - 9 > 0

    p2 > 9

    p > + - 3

    p 3

    Ответ: p 3