В прямоугольную трапецию вписана окружность. Найдите длину окружности, если основания трапеции равны 6 и 4.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 10:03
    0
    Т. к. в трапецию вписана окружность, то a+b=c+d, где a и b основания, с и d боковые стороны, из прямоугольного треугольника

    d^2-c^2 = (b-a) ^2

    d+c=10

    d-c=0,4; 2d=10,4; d=5,2; C=2 пиR=4,8 пи