1 задача. Основания трапеции равны 18 и 6. Боковая сторона равная 7, образует с одним из оснований угол 150. Найдите площадь трапеции.

2 задача. П рямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 4, отсекает треугольник, периметр которого равен 15. найдите периметр трапеции.

3 задача. основания трапеции 3 и 2. найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 12:11
    0
    Ормула площади.

    S = h * (a + b) / 2

    Где h - высота трапеции, a и b - верхнее и нижнее основания трапеции.

    Я б решила так:

    Опускаем 2 высоты, они опускаются с меньшего на большее основание.

    Получается посередине прямоугольник и по бокам прямоугольные треугольники.

    Расстояние между 2 высотами у нас 1 см (такая же длинна и у меньшего основания). Остальные 2 части больше основания равны по 3 см каждая ((7-1) / 2).

    Рассмотрим прямоугольные треугольники: Гипотенуза - 5 см, основание 3.

    По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов) находи 2 катет, который является высотой. Получается - 4 см.

    Площадть трапеции = 4 * (7+1) / 2 = 4*4 = 16