Два пешехода отправляются одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 30 км, и встречаются через 3 ч. Определите скорость каждого пешехода, если у одного она 2 км/ч меньше, чем у другого.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 11:04
    0
    1. Так как пешеходы движутся навстречу друг другу с постоянными скоростями до встречи, то мы можем легко посчитать их скорость сближения, то есть, сумму их скоростей:

    30:3 = 10 (км/ч) - их скорость сближения.

    2. Найдём меньшую скорость:

    (10 - 2) : 2 = 4 (км/ч) - меньшая скорость.

    3. Найдём большую скорость:

    10 - 4 = 6 (км/ч) - большая скорость.

    Ответ: 4 км/ч и 6 км/ч.