Расстояние между пристанями A и B равно 36 км. Из A в B по течению реки отправился

плот, а через 50 минут вслед за ним отправилась яхта, которая, прибыв в пункт B, тотчас повернула

обратно. К тому времени, когда плот проплыл 10 км, яхте оставалось 1 час пути до пункта A.

Найдите скорость яхты в неподвижной воде, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 09:56
    0
    Скорость плота равна скорости течения реки = 3 км/ч

    Когда яхте оставалось до пункта А проплыть 1 час плот плыл 10/3*60=200 минут

    200-50=150 минут яхта двигалась когда плот проплыл 10 км

    150+60=210 минут время которое необходимо проплыть для того чтобы отправиться из п А в п Б и вернуться обратно

    Яхта проплыла 36*2=72 км

    S=72

    t=210:60=3.5 ч

    V=72:3.5=20.57 км/ч

    Ответ: 20.57 км/ч