Как решать уравнения (прошу подробно)

например: 3,2x - 1,5 = 1,7x

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:26
    0
    3,2x - 1,5 = 1,7x

    переносим влево все, что содержит х, а

    вправо - всё, что содержит числа

    при переносе меняем знак на

    противоположный

    3,2 х - 1,7 х = - (-1,5)

    теперь считаем коэффициент при х,

    выносим его за скобку по правилу

    ах-bx = (a-b) x

    (3,2-1,7) х=1,5

    вычисляем разность

    1,5 х=1,5

    делим обе части на 1,5≠0

    получаем

    х=1,5:1,5

    х=1

    PS

    Если при подсчёте получилось уравнение

    0•х=m, где m≠0 некое число, а 0 - ноль

    то такое линейное уравнение не имеет решений

    если m=0, то х-любое число