Может кто объяснить, как решать комбинаторные уравнения? Я понимаю, что надо подставить формулы сочетания, размещения или перестановок, в зависимости от уравнения. НО. Я не понимаю момент, когда подставляем формулы и получаем например таки дроби с факториалами. х! / (3! (х-3) !) = (х+2) !/4! (х-2) !

Как происходит сокращение скобок с факториалами, например (х-3) ! факториал и тд.

Я понимаю принцип сокращения факториалов на числах, когда у нас дробь 7!/3!5! = где 5! сокращается с 7! и в итоге остается = > 6*7/3! (2*3) и в итоге две шестерки сокращаются и остается 7.

Но как это применить к (х-1) ! например.

Просьба подробно объяснить, учитывая, что я тугодум : D

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 14:01
    0
    (х-2) ! = (х-2) * (х-3) * (х-4) ... пока позволит икс. Выражение типа х! / (х-2) ! сокращается точно так же, как и числа.

    Например

    x! = 1*2*3*4 * ... * (х-3) * (х-2) * (х-1) * х

    (х-2) ! = 1*2*3 * ... * (х-3) * (х-2)

    Легко видеть, что

    х! / (х-2) ! = (х-1) * х