На трёх полках находится 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 15 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 19:33
    0
    2x+x+2x-15=95

    5x=110

    x=22

    2x=44 - 1 полка

    x = 22 - 2 полка

    2x-15=44-15=34-5=29 - 3 полка
  2. 24 февраля, 21:58
    0
    Пусть х книг на второй полке, тогда 2 х - на первой полке, 2 х-15 - на третьей полке. Всего 95 книг. Составим уравнение:

    х+2 х+2 х-15=95

    5 х=110

    х=22

    22 книги на второй полке.

    22*2=44 книги на первой полке.

    44-15=29 книг на третьей полке.

    Ответ: 22; 44; 29.