Николай старше григория на 4 года, а григорий старше ильи в 1,5 раза. вместе им 36 лет. сколько лет илье?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 16:39
    0
    Пусть x - возраст Ильи тогда:

    1,5x - возраст Григория

    1,5x+4 - возраст Николая

    Составим уравнение:

    (x) + (1,5x) + (1,5x+4) = 36

    4x=32

    1) x=8 - возраст Ильи

    2) 1,5x=1,5*8=12 - возраст Григория

    3) 1,5x+4=12+4=16 - возраст Николая
  2. 2 февраля, 17:54
    0
    Илье - х лет

    Григорию - 1,5 х лет

    Николаю - 1,5 х+4 лет

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    4 х=32

    х=8 (лет) - Илье

    8*1,5=12 (лет) - Григорию

    8*1,5+4=16 (лет) - Николаю