Николай старше Григория на 4 года, Григорий старше Ильи в 1.5 раза. Вместе им 36 лет. Сколько Илье лет?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 06:25
    0
    Пусть возраст ильи равен х, тогда григорию 1,5 х, а николаю 4+1,5 х

    зная что вместе им 36 лет составим уравнение

    х+1,5 х+4+1,5 х=36

    4 х=32

    х=8

    8 лет - илье

    8*1,5=12 - григорию

    12+4=16 - николаю
  2. 25 сентября, 07:07
    0
    Николай - 1,5 х+4

    Григорий - 1,5 х

    Илья - х

    всего 36 лет. имеем уравнение:

    х+1,5 х+1,5 х+4=36

    1,5 х+1,5 х+х=36-4

    4 х=32

    х=8 лет илье