Одна из сторон треугольника в 2 раза больше чем вторая и на 2 см больше чем третья сторона. Найдите стороны треугольника если его периметр равен 28 см.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 10:25
    0
    Допустим, что х-большая сторона. Тогда другие стороны равны 0,5 х и х-2

    Р=х+0,5 х + (х-2)

    Р=2,5 х-2

    28=2,5 х-2 2,5 х=30 х=12

    0,5 х=0,5*12=6 х-2=12-2=10

    Ответ: стороны равны 6,10 и 12 см