X²-13x+q=0 равен 12,6. найдите другой корень и коэффициент q

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 23:23
    0
    x²-13x=-q переносим q влево меняя знак на противоположный

    12,6²-13*12,6=-q вставляем значение x

    158,76-163,8=-q решаем

    -5,04=-q

    q=5,04

    x²-13x + (-13/2) ²=169/4-5,04

    x²-13x + (-13/2) ²=42,25-5,04

    x²-13x + (-13/2) ²=37,21

    (x + (-13/2)) ²=37,21

    x-6,5=±√37,21

    x-6,5=±√37,21

    x-6,5=±6,1

    x₁=12,6

    x₂=0,4

    Ответ q=5,04; x₂=0,4