Периметр прямоугольника равен 28 м а его диагональ 10 м Найдите стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 12:46
    0
    Пусть a - длина прямоугольника,

    b - его ширина,

    d - его диагональ.

    Тогда:

    P = 2 * (a+b) = 28

    a + b = 14

    b = 14 - a

    По теореме Пифагора:

    a^2 + (14-a) ^2 = d^2

    a^2 + 196 - 28a + a^2 = 100

    2a^2 - 28a + 96 = 0

    a^2 - 14a + 48 = 0

    D = 14^2 - 4*48 = 4

    a1 = (14+2) / 2 = 8 (м)

    a2 = (14-2) / 2 = 6 (м)

    b1 = 14 - 8 = 6 (м)

    b2 = 14 - 6 = 8 (м)

    Ответ: стороны равны 6 и 8 м.