Решите уравнение: корень из 3x^2-x-15=3

+1
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 06:35
    0
    Избавляемся от корня, возводим обе части уравнения в квадрат и получаем

    3x^2-x-15=9

    3x^2-x-15-9=0

    3x^2-x-24=0

    D=1-4*3 * (-24) = 289

    x1=1+17/6=3

    x2=1-17/6=-2 целых 2/3