1. Решить систему уравнений:

1) 2 х - у = 5 2) 3 х + 4 у = - 16

3 х + 4 у = 2 4 х - 5 у = - 11

+5
Ответы (1)
  1. 18 марта, 04:55
    0
    1)

    { 2x - y = 5 ⇒ y = 2x - 5

    { 3x + 4y = 2

    способ подстановки:

    3 х + 4 (2 х - 5) = 2

    3 х + 8 х - 20 = 2

    11 х = 2 + 20

    11 х = 22

    х = 22 : 11

    х = 2

    у = 2*2 - 5 = 4 - 5

    у = - 1

    ответ : (2; - 1)

    2)

    { 3 х + 4 у = - 16 | * 5

    { 4 х - 5 у = - 11 | * 4

    { 15x + 20y = - 80

    { 16x - 20y = - 44

    способ сложения:

    (15 х + 20 у) + (16 х - 20 у) = - 80 + (- 44)

    (15 х + 16 х) + (20 у - 20 у) = - 124

    31 х = - 124

    х = - 124 : 31

    х = - 4

    3 * (- 4) + 4 у = - 16

    - 12 + 4 у = - 16

    4 у = - 16 + 12

    4 у = - 4

    у = - 1

    ответ : (- 4; - 1).