Цена шарфа - 80% от денег Маши, цена шапки - 90% от денег Маши. Если дедушка добавит 210 рублей то Маша сможет купить шарф и шапку одновременно. Найти цену шарфа и шапки.

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 01:37
    0
    Пусть х-деньги Маши, тогда 0,8 х - цена шарфа

    0,9 х - цена шапки

    1) В сумме Маше надо 0,8 х + 0,9 х = 1,7 х денег, тогда

    1,7 х=х+210

    0,7 х=210

    х=210/0,7=300 - кол-во денег у Маши

    2) 300*0,8 = 240-цена шарфа

    300*0,9 = 270-цена шапки