НА свитер, шапку и шарф израсходовали 555 г шерсти, причём на шапку ушло в 5 раз меньше шерсти чем на свитер и на 5 г больше чем на шарф. Сколько шерсти ушло на каждую вещь?

+2
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:29
    0
    Пусть на свитер-х

    На шапку-5+х

    А на шарф-5 х (х+5)

    х+х+5 х (х+5) = 555

    х+х=2 х

    5 х5=25

    2 х+5 х+25=555

    2 х+5 х=7 х

    555-25=535

    7 х=525

    х=525:7

    х=75-шарф

    75+5=80-шапка

    80 х5=400-свитер

    Ответ: 75,80,400
  2. 14 марта, 12:15
    0
    Пусть на шапку израсходовали - х г шерсти, тогда на свитер - 5 х, а на шарф - х-5 г.

    Уравнение:

    х+5 х+х-5=555

    7 х=560

    х=560:7

    х=80 г - шерсти ушло на шапку

    5•80=400 г - шерсти ушло на свитер

    80-5=75 г - шерсти ушло на шарф

    Ответ: 80 г, 400 г, 75 г.