Сумма двух чисел равна √10, а их разность √6. Найдите произведение этих чисел

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 12:39
    0
    Пусть х, у - два числа, тогда по условию x+y=√10 и x-y=√6

    Возводим в квадрат равенства x-y=√6, получим

    x² - 2xy + y² = 6, тогда

    x² + 2xy + y² - 4xy = 6

    (x+y) ² - 4xy = 6

    Подставим x+y=√10, получим

    10 - 4xy = 6

    -4xy = - 4

    xy = 1 - произведение двух чисел.