Основания трапеции относятся как 1:2 а средняя линия трапеции равна 3 см найти основание

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 21:12
    +1
    Средняя линия трапеция = (короткое основание + длинное основание) : 2

    У тебя она дана. Пусть короткое основание - х, а длинное 2 х (так как 1:2)

    Тогда составим уравнение:

    3 = (х+2 х) : 2

    х+2 х=3*2

    х+2 х=6

    3 х=6

    х=2 см - это короткое основание

    2*2=4 см - это длинное.

    Ответ: 2 см и 4 см