Основания трапеции относятся как 2:3. Ее средняя линия равна 24 дм. Найдите основания трапеции

+1
Ответы (2)
  1. 28 октября, 06:35
    0
    пусть одно основание равно х, а второе - у. составляем систему из двух уравнений: 1) х/у=2/3, 2) (х+у) / 2=24. выражаем из первого уравнения х=2 у/3, подставляем это значение во второе уравннение: (2 у/3) + у=48, решаем второе уравнение относительно у: 5 у=144, у=28,8. подставляем это значение в первое уравнение: х=2*28,8/3, х=19,2

    Ответ: (19,2; 28,8)
  2. 28 октября, 07:04
    0
    Пусть х одна часть, тогда меньшее основание равно 2 х, а большее 3 х. Средняя линия тропеции равна половине суммы его оснований. (2 х+3 х) / 2=24, тогда 5 х=48; х=48/5; х=9,6. Тогда меньшее основание равно 9,6 умножить на 2=19,2; а большее основание 3 умножить на 9,6 = 28,8.

    Ответ: 19,2; 28,8