Основания трапеции относятся как 2 : 3. Ее средняя линия равна 24 дм. Найдите Основания трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:33
    0
    Нарисуешь трапецию и сделаешь среднию линию обазначь их А, В, С, Д и на средней линии точки обозначь М, N внутри средней линии напиши 24 дм. Теперь Дано: квадрат А, В, С, Д-трапеция, АВ: СД=2:3, МN=24 дм, Найти основание трапеции, Решение: 1) МN=2*24=48 (дм),2) 2 х+3 х=48 все столбиком 5 х=48, х=48:5, х=9,6 (дм), 3) АВ=9,6*2=19,2 (дм), 4) СД=9,6*3=28,8 (дм), Ответ: 19,2 дм, 28,8 дм