Основания трапеции относятся как 3:5 найдите большее основание, если средняя линия трапеции равна 24,8 см

+5
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 19:47
    0
    Решение:

    Средняя линия трапеции равна: сумме длин оснований трапеции делённое на 2

    Отсюда:

    Сумма длин двух оснований равна: 24,8*2=49,6 (см)

    Сумма частей двух оснований: 3 ч+5 ч=8 ч

    49,6 : 8=6,2 (см) - длина одной части

    -первое основание трапеции равно 6,2*3=18,6 (см)

    -второе основание трапеции равно 6,2*5=31 (см)

    Ответ: Длина большего основания 31 см