Докажите, что неравенство 5a ^ 2 + 12a-4ab + 4b ^ 2 + 9 больше равно 0 выполняется при всех значениях a и b

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:12
    0
    5a² + 12a-4ab + 4b ² + 9 = a²+4 а² + 12a-4ab + (2b) ² + 9 =

    = (а² - - 4ab + (2b) ²) + (4 а² + 12a + 9) = (а² - 2b) ² + (2 а + 3) ²

    (а² - 2b) ² >0

    (2 а + 3) ²>0

    ⇒ (а² - 2b) ² + (2 а + 3) ² >0