Решите уравнение (х²-5) ²-2 (х²-5) - 8=0

+2
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 07:21
    0
    (х²-5) ²-2 (х²-5) - 8=0

    х²-5⇒у у²-2 у-8=0 D=4+32=6² у₁ = (2+6) / 2=4 у₂ = (2-6) / 2=-2

    х²-5-4=0 х²=9 х₁=3 х₂=-3

    х²-5+2=0 х²=3 х₃=√3 х₄=-√3
  2. 11 декабря, 07:54
    0
    Пусть х²-5=t

    t²-2t-8=0

    По теореме Виета t1+t2=2; t1t2=-8

    t1=-2, t2=4

    x²-5=-2

    х²=3

    х=±√3

    х²-5=4

    х²=9

    х=±3

    Ответ: ±√3, ±3