Решить систему уравнений:

6 х-у=2

-х+2 у=-1

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 10:30
    0
    Для решения систем уравнений нужно либо икс выразить через игрек, либо игрек выразить через икс.

    В данном случае легче всего выразить игрек через икс:

    6x-y=2 ⇒ - y=2-6x умножаем уравнение на - 1 (меняем знаки) :

    -x+2y=-1 y=-2+6x

    -x+2 (-2+6x) = - 1 y=-2+6*3/11

    -x-4+12x=-1 y=-2+18/11

    11x=-1+4 y=-22+18/11

    11x=3 y=3-/11

    x=3/11

    Ответ: (3/11; 3-/11).

    При решении игрека нужно было найти общий знаменатель, я нашёл и приписал к числам дополнительный множитель, к - 2 это был 11, а к 18

    это был 1, но обычно 1 не пишут.

    А так, всё понятно? Если что, спроси, я постараюсь ответить на твой вопрос.