Решите систему уравнений

(x-y) (x+y) = 12

x+y=3 (x-y)

+1
Ответы (1)
  1. 5 июля, 23:28
    0
    { (х - у) (х + у) = 12 ⇔ {x² - y² = 12 ⇔ { x² - y² = 12

    { х + у = 3 (х - у) ⇔ {x + y = 3x - 3y ⇔ { x - 3x = - 3y - y

    { x² - y² = 12 ⇔ {x² - y² = 12

    { - 2x = - 4y |: (-2) ⇔ { x = 2y

    (2y) ² - y² = 12

    4y² - y² = 12

    3y² = 12

    y² = 12/3

    y² = 4

    y₁ = √4 = 2 ⇒ x₁ = 2 * 2 = 4

    y₂ = - √4 = - 2 ⇒ x₂ = 2 * (-2) = - 4

    Ответ : (4; 2), (-4; - 2).