Довести (m^2+n^2) / 2>=m+n-1

+3
Ответы (1)
  1. 16 марта, 04:03
    0
    m^2+n^2-2m-2n+2 = (m^2-2m+1) - 1 + (n^2-2n+1) - 1+2 = (m-1) ^2 + (n-1) ^2

    (m-1) ^2>=0, (n-1) ^2>=0, тогда (m-1) ^2 + (n-1) ^2>=0.