довести неравенство (a^2+b^2) (c^2+d^2) ≥ (ac+bd) ^2

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 04:33
    0
    (a^2+b^2) (c^2+d^2) = (ac) ^2 + (bd) ^2 + (ad) ^2 + (bc) ^2

    (ac+bd) ^2 = (ac) ^2 + (bd) ^2+2abcd

    Явно (ad) ^2 + (bc) ^2≥2abcd