Можете ли вы довести это неравенство, чтобы его можно было решить через дискриминанты (21-11x-2x²) (12-4x-x²) ⩽0

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 23:50
    0
    Каждое выражение в скобках приравнивай к нулю.

    (21-11x-2x²) = 0| * (-1)

    2x²+11x-21=0

    D = (-11) ²-4*2 * (-21) = 121+168=289

    x1 = (-11-√289) / 2*2 = (-11-17) / 4=-28/4=-7

    x2 = (-11+√289) / 2*2 = (-11+17) / 4=6/4=3/2=1,5

    (12-4x-x²) = 0| * (-1)

    x²+4x-12=0

    D = (-4) ²-4*1 * (-12) = 16+48=64

    x1 = (-4-√64) / 2*1 = (-4-8) / 2=-12/2=-6

    x2 = (-4+√64) / 2*1 = (-4+8) / 2=4/2=2