Доску длиной 2 м распилили на 3 части. длина одного куска вдвое больше длины другого и на 30 см меньше длины третьего куска. найдите длину каждого куска

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 07:20
    0
    1 кусок - х, см

    2 кусок - 2 х, см

    3 кусок - 2 х+30, см

    доска длина 2 м = 200, см

    получили уравнение:

    х+2 х+2 х+30=200

    5 х=200-30

    5 х=170|:5

    х=34, см - длина первого куска.

    длина второго куска:

    2 х=2*34=68 см,

    длина третьего куска:

    2 х+30=68+30=98 см.

    34+68+98=102+98=200 - истина.