Доску длиной 2 м распилили на 3 части. Длина одного куска вдвое больше длины другого и на 30 см меньше длины третьего. Найдите длину каждого куска

+3
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 13:13
    0
    Первая часть доски - х (м)

    Вторая часть доски - 2 х (м)

    Третья часть доски - 2 х + 0,3 (м) 30 см = 0,3 м

    Уравнение: х + 2 х + 2 х + 0,3 = 2

    5 х = 2 - 0,3

    5 х = 1,7

    х = 1,7 : 5

    х = 0,34 (м) - длина первого куска

    2 * 0,34 = 0,68 (м) - длина второго куска

    0,68 + 0,3 = 0,98 (м) - длина третьего куска

    Проверка: 0,34 + 0,68 + 0,98 = 2 (м) - длина доски

    0,34 м = 34 см 0,68 м = 68 см 0,98 м = 98 см

    Ответ: первый кусок 34 см, второй кусок 68 см, третий кусок 98 см.