Расстояние между А и В составляет 240 км, а автомобиль движется с постоянной скоростью, причем половина скорости перемещается со скоростью 10 км / ч с первой скоростью. В результате он возвращает менее 24 минут в обратный путь из пункта А в пункт. Какова скорость, с которой транспортное средство движется от дороги A до точки B?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:33
    0
    Пусть х км/ч-скорость автом., т-время, которое затратил от А до В.

    240/х=т

    120/х+120 / (х+10) = т - (24/60) Решаем эту систему:

    (120/х+120 / (х+10) = 240/х - 0,4

    120 / (х+10) - 120/х+0,4=0

    (120 х-120 (х+10) + 0,4x^2+0,4 * (10x) = 0, х (х+10) не = 0

    0,4x^2+4x-1200=0

    D1=4+1200*0,4=484=22^2

    x1 = (-2-22) / 0,4=-440/4=-110 не подходит, т. к. скорость больше 0

    х2 = (-2+22) / 0,4=20/0.4=200/4=50

    Ответ 50 км/ч