Решите задачу! не могу решить: из пункта а в пункт в автомобиль ехал со скоростью 60 км ч а возвращался из пункта В в пункт А со скоростью 70 км/ч другой дорогой которая на 15 км короче первой. На обратный путь автомобиль затратил на 30 мин меньше чем на путь из пункта А в пункт В. За какое время он доехал из пункта А в пункт В?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 19:20
    0
    Путь от А до В х км. От В до А х-15

    из А до В автомобиль потратил х/60 часов, а на от В до А (х-15) / 70 часов.

    30 минут это 0,5 часа

    x/60 = (x-15) / 70 + 0,5

    x/6 = (x-15) / 7 + 5

    х/6 = x/7 - 15/7 + 5

    7x/6=x - 15 + 35

    x/6 = 20

    х/60=2 часа