В 10:00 утра грузовой и легковой автомобиль выехали навстречу друг другу из городов Расстояние которое 300 км они встретились в 12:30 если грузовой выехал в 7:00 а легковой в 10:00 ты в 11:00 им оставалось проехать бы 30 км Найдите скорость легкового автомобиля?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 04:52
    0
    Пусть x - скорость грузового автомобиля, y - скорость легкового автомобиля.

    11-7=4

    11-10=1

    12,5-10=2,5

    Тогда 4x+y=300-30; 2,5x+2,5y=300

    Решим систему уравнений:

    4x+y=300-30; 4x+y=270; |• (-5)

    2,5x+2,5y=300; 2,5x+2,5y=300; |8

    -20x-5y=-1350; 2,5y=1050;

    20x+2,5y=2400; 4x+y=270;

    y=1050:2,5; y=420; y=420;

    4x+y=270; 4x+420=270; x = 37,5;