В 10 часов утра грузовой и легковой автомобили выехали навстречу друг другу из городов, расстояние между которыми 840 км. Они встретились в 16 часов. Если бы грузовой автомобиль выехал в 8 часов утра, а легковой автомобиль в 12 часов, то в 16 часов им оставалось бы проехать до встречи 40 км. Найдите скорость легкового автомобиля. Если можно, то решите системой.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 22:19
    0
    6x+6y=840. Где х - скорость грузового автомобиля,

    8x+4y=800 а y - скорость легкового автомобиля

    х+y=140 x=140-y x=60

    2x+y=200 y=80 y=80 км/ч скорость легкового автомобиля