Из двух городов, расстояние между которыми s км, одновременно навстречу друг другу выехали легковой автомобиль и грузовик и встретились через t часов. Скорость легкового автомобиля v км/ч. Найдите скорость грузовика. Ответьте на вопрос задачи, если s=200, t=2, v=60. Раскройте скобки 3x - (5x - (3x-1))

+4
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:15
    0
    Пусть х км/ч - скорость грузовика; S = v * t - формула пути.

    S = 200 км - расстояние между городами

    t = 2 ч - время в пути

    v = (60 + х) км/ч - скорость сближения

    Уравнение: (60 + х) * 2 = 200

    60 + х = 200 : 2

    60 + х = 100

    х = 100 - 60

    х = 40

    Ответ: 40 км/ч - скорость грузового автомобиля.

    3 х - (5 х - (3 х - 1)) =

    = 3 х - (5 х - 3 х + 1) =

    = 3 х - 5 х + 3 х - 1 =

    = х - 1.