Найдите корень уравнения

√х^2-2 х-11 - √1-3 х

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:30
    0
    (корень из х2-2 х-11) - (корень из 1-3 х) = 0

    корень из х2-2 х-11 = корень из1-3 х

    х2-2 х-11=1-3 х

    х2-2 х-11-1+3 х=0

    х2+х-12=0

    х1=3

    х2=-4 (т. Виета)

    Проверка:

    1) (Корень из 9-6-11) - (корень из 1-9) = 0

    (Корень из - 8) - (корень из - 8) = 0

    Не верно, т. к. нельзя извлекать корень из отрицательно числа

    2) (Корень из 16+8-11) - (корень из 1+12) = 0

    (Корень из 13) - (корень из 13) = 0

    Верно

    Ответ: - 4