Пересекаются ли функции y=x+5 и y=6:x

Если пересекаются, то в какой точке/ах

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 16:31
    0
    y=x+5 - возрастающая функция на всей числовой прямой, а y=6/x - убывающая на промежутках (-∞; 0) и (0; ∞). Графики данных функций пересекаются. Найдём точки пересечения их графиков.

    x+5 = 6/x; x² + 5x = 6; x² + 5x - 6 = 0; x₁ = - 6; x₂ = 1

    Если x₁ = - 6; x₂ = 1, то у₁ = - 6 + 5 = - 1; у₂ = 1 + 5 = 6.

    Графики пересекаются в точках: (-6; - 1) и (1; 6).