Два автомобиля одновременно выехали из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 250 км. Скорость первого была в полтора раза выше скорости второго. Во время пути первый автомобиль сделал остановку на 20 минут, но в пункт В прибыл на полчаса раньше второго. Сколько часов потратил второй автомобиль на поездку?

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 00:04
    0
    Пусть скорость первого автомобиля 1,5 х км/час, скорость второго х км/час.

    Второй автомобиль был в пути на 20+30=50 мин = 5/6 часа больше.

    Составим уравнение:

    250/х - 250/1,5 х = 5/6

    2250 х-1500 х-7,5 х²=0

    7,5 х²=750 х

    х=100

    Скорость второго автомобиля 100 км/час. На поездку он потратил 250/100=2,5 часа.