Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали автобус и автомобиль. Во время пути автомобиль сделал остановку на 15 мин, но приехал на 5 мин раньше автобуса. Найдите скорости автомобиля и автобуса, если известно, что скорость автобуса в 1,5 раза меньше скорости автомобиля

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 11:22
    0
    Обозначим скорость автобуса за х, скорость автомобиля за 1,5 х

    Переведм минуты в часы: 15 мин=1/4 ч. 5 мин=1/12 ч.

    Время движения автомобиля: 80/1,5x + 1/4, время автобуса 80/х

    80/x - (80/1,5x+1/4) = 1/12

    80/x-80/1,5x-1/4 = 1/12

    80/x-80/1,5x=1/3

    Избавимся от знаменателя:

    80*3-2*80=x

    240-160=x

    x=80 км/ч.

    Значит автобус ехал со скоростью 80 км/ч, тогда автомобиль ехал со скоростью 80*1.5=120 км/ч

    Ответ: 80 и 120