Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автобус и автомобиль. По дороге автомобиль остановился на 3 минуты, но в пункт В приехал раньше автобуса на 7 минут. Найдите скорости автобуса и автомобиля, если скорость автобуса в 1,2 раза меньше скорости автомобиля.

+5
Ответы (2)
  1. 15 сентября, 22:16
    0
    S t V

    Автобус 60 км/час у/х = 1,2 км/час

    Автомобиль 60 км/час = + 3 ми-7 мин х км/час

    = - 4 мин = 1/15

    Составляем систему

    60/х - 60/у = 1/15

    у/х=1,2

    900 у-900 х=ху

    у=1,2 х Подставляем значения у в ур. (1). Получим:

    900 (1,2 х-х) - 1,2 х^2 = 0

    180x - 1.2x^2=0

    x (1.2 x-180) = 0

    x=0 - не является решением

    1,2 х-180=0

    х=150

    у=1,2 * 150

    у=180

    Ответ: (150; 180) км/час
  2. 15 сентября, 22:44
    0
    7-3=4 мин = 1/15 часа

    х км/ч - скорость автобуса

    1,2 х км/ч - скорость автомобиля

    60/х - 60 / (1,2 х) = 1/15

    (72 х - 60 х) / 1,2 х * х = 1/15

    12 х / 1,2 х * х = 1/15

    10/х = 1/15

    х = 150 км/ч - скорость автобуса

    1,2 * 150 = 180 км/ч - скорость автомобиля

    Ответ: 150 км/ч и 180 км/ч