Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми25 км, одновременно выехал автобус и автомобиль. Во время пути автомобиль сделал остановку на 2 мин, но в пункт В приехал на 3 мин раньше автобуса. Найдите скорость автомобиля, если скорость автобуса в 1,2 меньше скорости автомобиля.

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 12:30
    0
    Пусть х-скорость автобуса, тогда скорость автомобиля 1,2 х. Автобус затратил на 5 минут больше. Составим уравнение: 25/х-25/1, х=5/60, 25/х-25/1,2 х=1/12. Общий знаменатель-12 х. 25·12-250=х, х=50 км/ч-скорость автобуса, 60 км/ч-скорость автомобиля