Из пункта М в пункт N, расстояние между которыми 80 км, одновременно выехали 2 автомобиля. Во время пути один из авто сделал остановку на 15 мин, но в пункт N приехал на 5 мин раньше 2-ого. Известно, что его скорость в 1,5 разв больше скорости 2-ого. Найти скорость авто?

+2
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 04:19
    0
    Примем меньшую скорость за х км/ч. Тогда скорость первого автомобиля 1,5 х

    Первый автомобиль был в пути

    80:1,5 + 1/4 часа

    Второй - 80:х

    Известно, что второй ехал дольше первого на 5 минут (1/12 часа)

    Составим уравнение

    80:х = 80:1,5 х + 1/4 + 1/12

    80:х - 80:1,5 х = 3/12 + 1/12

    80:х - 80:1,5 х = 1/3

    Умножим обе части уравнения на 3*1,5 х=4,5 х, чтобы избавиться от дроби.

    360 - 240 = 1,5 х

    х=80 (км/ч) скорость второго автомобиля

    80*1,5 = 120 (км/ч) скорость второго автомобиля