Два велосипедиста одновременно отправились из пункта А в пункт В, расстояние между которыми равно 30 км. Скорость первого велосипедиста в 1,5 раза меньше, чем скорость второго. Во время пути второй велосипедист сделал остановку на 30 минут. Сколько часов потратил первый велосипедист на этот путь, если в пункт В оба прибыли одновременно?

+1
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:43
    0
    t=s/u скорость первого х, скорость второго 1,5 х

    30/х = время 1 на весь путь. 30/1,5 х + 1/2 - время 2 на весь путь. прибыли одновремменно 30/х=30/1,5 х+1/2

    30/х=20/х+1/2

    30 х-20 х-0,5x^2 = 0

    30 х-20 х=10 х

    10-0,5 х=0

    -0,5 х=-10

    х=20 км/ч

    30/20=1,5 ч скор. первого велосипедиста