Велосипедист и пешеход отправились одновременно из пункта А в пункт В. Скорость велосипедиста была в 2 раза больше скорости пешехода, но в пути он сделал остановку для устранения поломки велосипеда и поэтому в пункт В прибыл лишь на 5 минут раньше пешехода, который на весь путь затратил 40 мин. Сколько минут велосипедист устранял поломку велосипеда?

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 05:56
    0
    1) 40-5=35 (мин) - потратил на дорогу велосипедист

    т. к. скорость велосипедиста в 2 раза больше, то он затратил бы времени в 2 раза меньше, пешехода, а именно:

    2) 40:2=20 (мин) - затратил бы велосипедист

    3) 35-20=15 (мин) - потратил на ремонт