За 8 часов катер проходит по течению на 18 км больше, чем за 6 часов против течения. Какова скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде 15 км/час?

+2
Ответы (1)
  1. 21 августа, 19:56
    0
    Пусть х - скорость течения, тогда

    (15 + х) * 8 = (15 - х) * 6 + 18

    120 + 8 х = 90 - 6 х + 18

    14 х = 108 - 120 = - 12

    х = - 12/14 = - 6/7

    Да, скорость не может быть отрицательной. Либо ошибка в условии, либо задача с подвохом.

    Из условия понятно, что за два часа разницы по течению не может катер пройти всего 18 км при собственной скорости в 15 км/ч